Устроение котельной для нашего храма

В красивое и холодное время село Цветочное украшает красивый и тёплый храм.

Главной «болью» многих настоятелей в сёлах является комфорт прихожан во время молитвы, особенно зимой.

24 января

 

В красивое и холодное время село Цветочное украшает красивый и тёплый храм.

Главной «болью» многих настоятелей в сёлах является комфорт прихожан во время молитвы, особенно зимой.

Ещё в 2017 году, отопление было главным аргументом при выборе проекта новой церкви. Во время собрания инициативной группы по строительству звучали такие слова: «Батюшка, наш сельский совет выделил 50 соток земли, и чего на ней будет стоять маленький храм?», «На Пасху, Крещение и др. праздники  не поместятся все прихожане», «Мы вам поставим хорошее инфракрасное и экономичное отопление». Слава Богу, что на тот момент я был настоятелем самого большого храма в Белогорском районе (360 м.кв.), с реалиями сельских приходов был очень хорошо знаком, и, благодаря поддержке Садового Валерия Ивановича был выбран проект не на 300 м.кв., а на 148.

 

Как и чем отапливались

 В 2015 году мы служили в комнатке здания почты, без света, которую отапливали буржуйкой сделанной из отрезка газового баллона.

После выделения земли  и начала организации строительства, вместе с односельчанами скинулись и поставили вот такую бытовку. В ней каждую субботу служилась Литургия, а сегодня это наша Воскресная Школа. Её возможно отопить самым дешёвым тепловентелятором.

Храм строился, и, настал момент, когда мы начали совершать Богослужения внутри него, а зимой делали палатку-ковчег – прямоугольный каркас из брусьев, обтянутый полиэтиленом. К сожалению, фотографий палатки не осталось.

Даже после установки окон, куполов, дверей внутри помещения было очень холодно и теплопушка на 9 киловатт не спасала.

Община молилась об устроении отопления, и в конце декабря 2020 года нам пожертвовали средства на закупку оборудования, а в январе 2021 года силами прихожан начало возводится здание котельной.

Котельная строилась Всем Миром. Этапы, в которых не нужно особенных строительных умений мы делали сами. Завершали строительство профессионалы. Большую часть средств нам пожертвовали постоянные благодетели, а другую часть получилось собрать благодаря неравнодушным людям со всех уголков нашей Родины через интернет.

Вот такими двумя пушками, выдающими 44 Киловатта тепла обогревается здание.

Так сегодня выглядит наша котельная изнутри.

Мы отапливаемся дровами и углём, автомат помогает быстро нагревать храм перед Богослужениями и поддерживать постоянную температуру в системе. В будущем к котлу можно подключить газ.

Практически весь 2021 год мы посвятили устроению котельной, а сегодня молимся в тёплом здании храма.

Дорогие братья и сёстры, значительная часть котельной была построена за счёт ваших посильных пожертвований. Наша община очень благодарит всех неравнодушных к духовной жизни села Цветочное.

 

Также благодарим всех, кто с самого начала устроения храма остаётся вместе с нами - это Садовой Валерий Иванович, Драгоненков Алексей Викторович, Холстова Елена Михайловна, Мелконян Левон Муратович, Кашталенчук Александр Альфикович, Здорова Ирина Георгиевна, Ипатов Виталий Викторович, Кошелева Елена, Уразгильдеев Игорь Фаритович, Колосов Сергей Иосифович, Адуев Леча Мовлаевич, Хмара Геннадий Леонидович, Азаркевич Иван Владимирович. Нам очень помогла организация «Помоги Приходу». К сожалению, мы не знаем имена других благодетелей из различных уголков России, но молимся за всех ежедневно.